Наемники въезжают в Россию по азербайджанским паспортам

ՀԵՏԵՎԵՔ ՄԵԶ Telegram-ՈՒՄ

Вчера в беседе с журналистами Защитник прав человека Арман Татоян говорил про уже доказанный различными международными структурами факт, что террористы и джихадисты действуют против Арцаха.

«Это факт, что террористы и джихадисты борются против Арцаха, они совершают военные преступления, они собираются осуществить свои террористические акты в других странах», – сказал Татоян.

Напомним, 2 октября об этом заявил президент Франции Эмануэль Макрон. «Есть свидетельства того, что сирийские наемники из Турции принимают участие в боевых действиях в Карабахе», – заявил 7 октября конгрессмен США Брэд Шерман. «Я призываю Госдепартамент США и далее сообщать Турции, что размещение боевиков в регионе неприемлемо и встретит реакцию США».

Потом 6 октября об этом упомянул глава российской внутренней разведки Сергей Нарышкин. «По данным PRS, наемники международных террористических группировок, воюющих на Ближнем Востоке, таких как Джебхат ан-Нусра, Фикрат аль-Хамзан, Султан Мурад, а также курдских экстремистских группировок, активно прибывают в зону конфликта».
Даже сейчас в Стамбуле ходят слухи, что, когда турецкие спецслужбы вербуют террористов в Сирии для отправки в Азербайджан для борьбы с Арцахом, некоторым из них выдают азербайджанские паспорта. И не исключено, что не все террористы в конце концов дойдут до фронта. Некоторые из них, пользуясь безвизовым режимом между Азербайджаном и Россией, могут беспрепятственно добираться до Российской Федерации, а это означает, что угроза терроризма в России растет день ото дня.

Напомним, всего несколько недель назад, 13 октября, в Грозном, в столице Чечнии произошла перестрелка между боевиками и правоохранительными органами. Кроме того, чеченский лидер Рамзан Кадыров заявил, что боевики проникли в Грозный из-за границы, планируя серию терактов в регионе.




Լրահոս